Teams/Équipes - 2014


School Name / Nom de la faculté

Team contact e-mail(s)/Adresse(s) courriel pour l´équipe 

Coach Information / Renseignements Tuteur(s)

Factum contact e-mail(s)/Adresse(s) courriel pour les mémoires

Dalhousie University Schulich School of Law

scottam@gov.ns.ca


olearyts@gov.ns.ca

Mark Scott, Senior Crown Counsel, PPS(NS)


Timothy O'Leary, Senior Crown Attorney, PPS(NS)

scottam@gov.ns.ca


olearyts@gov.ns.ca


em525999@dal.ca  (Appellants)


al906666@dal.ca  (Respondents)

McGill University

mathieu.swiderski@mail.mcgill.ca 

sandra.aigbinode@mail.mcgill.ca 

megan.vandenhof@mail.mcgill.ca

viviane.albuquerque@mail.mcgill.ca 

mathieu.swiderski@mail.mcgill.ca 

sandra.aigbinode@mail.mcgill.ca 

megan.vandenhof@mail.mcgill.ca

viviane.albuquerque@mail.mcgill.ca 

geoffrey.conrad@mail.mcgill.ca

slimovitch@montrealcriminallaw.com

aisha.topsakal@mcgill.ca

sao.law@mcgill.ca

Me Steven Slimvitch - slimovitch@montrealcriminallaw.com

Me Geoffrey Conrad - geoffrey.conrad@mail.mcgill.ca


mathieu.swiderski@mail.mcgill.ca 

sandra.aigbinode@mail.mcgill.ca 

megan.vandenhof@mail.mcgill.ca

viviane.albuquerque@mail.mcgill.ca 

geoffrey.conrad@mail.mcgill.ca

slimovitch@montrealcriminallaw.com


Queen´s University


Coaches:

lisa.dufraimont@queensu.ca, mansona@queensu.ca


Student mooters:

13jjsw@queensu.ca, d.negandhi@queensu.ca, 0bs24@queensu.ca, 12djw2@queensu.ca

Professor Allan Manson and Professor Lisa Dufraimont

13jjsw@queensu.ca, d.negandhi@queensu.ca, 0bs24@queensu.ca, 12djw2@queensu.ca

Université de Moncton

james.lockyer@umoncton.ca 

cmichaud@coxandpalmer.com 

James E. Lockyer c.r./Q.C. james.lockyer@umoncton.ca 

Christian Michaud cmichaud@coxandpalmer.com


james.lockyer@umoncton.ca 

cmichaud@coxandpalmer.com 

Université de Montréal

micheldenis295@gmail.com 

Michel Denis

micheldenis295@gmail.com 



Université de Sherbrooke


simon.roy@usherbrooke.ca 

Me Simon Roy

Professeur agrégé

simon.roy@usherbrooke.ca 

Université du Québec à Montréal

Denis Gallant : denis.gallant@ceic.gouv.qc.ca

Khalid M’Seffar : mseffar.khalid@uqam.ca


Denis Gallant : denis.gallant@ceic.gouv.qc.ca

Khalid M’Seffar : mseffar.khalid@uqam.ca


Khalid M’Seffar : mseffar.khalid@uqam.ca

Denis Gallant : denis.gallant@ceic.gouv.qc.ca


Université Laval

alexandre.stylios@fd.ulaval.ca

thomas_jacques@hotmail.com

Professeur Alexandre Stylios

Maître Thomas Jacques

alexandre.stylios@fd.ulaval.ca

thomas_jacques@hotmail.com

University of Alberta


psankoff@ualberta.ca

Peter Sankoff, Professor

psankoff@ualberta.ca

University of British Columbia


isabelg@telus.net

Mary.Ainslie@gov.bc.ca

Isabel Grant, Professor

 Mary Ainslie, Adjunct Professor

isabelg@telus.net

Mary.Ainslie@gov.bc.ca

University of Calgary

ijetha@shaw.ca

kristyn.stevens@gov.ab.ca

pegg@ucalgary.ca

Mr. Inayat Jetha  ijetha@shaw.ca

Ms. Kristyn Stevens   kristyn.stevens@gov.ab.ca

alexc.darling@gmail.com

angelinegallivan@gmail.com

brandonjstpierre@gmail.com

twoolsey@mac.com

pegg@ucalgary.ca

University of Manitoba

debra.parkes@umanitoba.ca

Prof. Debra Parkes

Associate Dean (Research & Graduate Studies)

Faculty of Law, University of Manitoba

debra.parkes@umanitoba.ca

University of New Brunswick

hyoung@unb.ca

Hilary Young (Assistant Professor)

hyoung@unb.ca

hilaryanyoung@yahoo.ca

Pamela.Hackett@unb.ca

University of Saskatchewan

mark@brayfordlaw.ca

Mark Brayford, Q.C.

Brayford Shapiro

311 21st Street East

SASKATOON, SK  S7K 0C1

mark@brayfordlaw.ca

University of Toronto

karen.bellinger@utoronto.ca

michael.dineen@utoronto.ca

meghan.bridges@mail.utoronto.ca

louis.tsilivis@mail.utoronto.ca

ashvin.singh@mail.utoronto.ca

vlad.calina@mail.utoronto.ca

max.mandel@mail.utoronto.ca

mark.coombes@mail.utoronto.ca


Karen Bellinger - Faculty Coach

Michael Dineen - Practitioner Coach

Meghan Bridges - Student Coach

Louis Tsilivis - Student Coach

mark.coombes@mail.utoronto.ca

ashvin.singh@mail.utoronto.ca

University of Victoria

veronica.jackson@gov.bc.ca

jean.walters@gov.bc.ca

Veronica L. Jackson, BC MInistry of Justice

Jean Walters, BC Ministry of Justice

mgolber@gmail.com

veronica.jackson@gov.bc.ca

University of Western Ontario

Brian Farmer (Coach) - brjf@rogers.com

Nanette Love (Admin. Assist.) - nlove@uwo.ca

Mr. Brian Farmer, Faculty Advisor


Sharon Au - sau27@uwo.ca

Charles Binns - cbinns@uwo.ca

Andrew Nicholl - anicho69@uwo.ca

William Samson-Doel - wsamsond@uwo.ca

Bianca DiBiase - bdibiase@uwo.ca

Brian Farmer - brjf@rogers.com

University of Windsor

lauriee@uwindsor.ca

huang2@uwindsor.ca

gonzal1@uwindsor.ca

silvagg1@uwindsor.ca

zanuttok@uwindsor.ca

tanovich@uwindsor.ca

Mr. David Tanovich, Professor

tanovich@uwindsor.ca

York University - Osgoode Hall Law School

bkettles@litigate.com; mabel.lai@ontario.ca; dsheppard@sgmlaw.com

Mr. Brent Kettles, Associate, Lenczner Slaght 

Ms Mabel Lai, Crown Counsel, Crown Law Office - Criminal

Mr. Daniel Sheppard, Associate, Sack Goldblatt Mitchell


bkettles@litigate.com; mabel.lai@ontario.ca; dsheppard@sgmlaw.com